О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 28 апр 2024 6:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
2N3055 писал(а):
kt315 писал(а):
ну нет нужной лампы - ставь уж какая есть. но ежели голова на плечах... а вот что люди предлагают (И НЕ ЗАМАРАЧИВАЮТСЯ):

Недавно срочно понадобилась зарядка- собрал такую из того, что было под рукой.



Это от туда же в ту же тему, про тоже самое, да простит меня автор...
Речь об авто аккум. Не упрощайте ребята все до предела. Не так все просто. Мы же не в глухой деревне, 21 век на дворе, елы палы.. Учите матчасть, читайте законы, врубайтесь- да откроется! Слушайте разных советчиков, анализируйте и имейте своё мнение


Уважаемый Аиратус!
Заряд надо проводить именно стабильным напряжением, а не очень малым током,
как для никелевых аккум. Если не верите мне, поверьте фирменным
руководствам, издаваемым производителем аккумуляторов.
Дело в том, что при "дежурном" напряжении заканчивается восстановление
активной массы и дальше процесс не идёт. Чтобы начался электролиз воды,
нужно более высокое напряжение - начиная от 14, 4 Вольт. Оно используется
для ускоренной зарядки. А постоянное стабилизированное !3,5 - 13, 8В
рекомендуется для постоянной подпитки и продлевает срок службы
аккумуляторов.
Стабильным напряжением 13, 5 В батарея заряжается за 25 часов, причём
последние 10 часов добавляется едва ли 0,1 часть заряда, то есть основной
заряд приходит в первые часы, если допускаемый зарядником ток достаточно
велик. Потом ничему отключаться не нужно. Это чисто выморочная затея -
делать автоматику, которая потом будет заряжать неправильно аккумулятор,
выпаривая из него воду.
С наилучшими пожеланиями.
Вадим.

Уважаемый Аиратус!
Такие поделки, к Вашему сведению, не проходят никогда сертификации -
отказывают, можно даже носить, потому что опасны в принципе. Чтобы
устройство хорошо работало, лучше применить в нём качественный
трансформатор, а не устанавливать "дачную" зарядку. Многочисленные пожары в
домах с дверными звонками, содержащими такие "блоки питания" подтверждают
справедливость действий сертификаторов. Нередко люди приходили на рынок
"разбираться" с горе - изобретателями. Надо хотя бы конденсатор на 600 вольт
ставить, чтобы не нарваться на неприятности.
И потом, полное напряжение сети на аккумуляторе, который питает устройство,
связанное с сетью... Никаккой шунтирующий резистор от поражения полным
напряжением фазы не защитит.
- Одумайтесь, господа! Вы же опытные электронщики. А отключатель подобной
схемы, если возможен, то опрокидывет всю мнимую "экономию".
С уважением.
Вадим.
PS Не бывает никакой щелочной свинцовой батареи. Это, скорее всего, герметичная свинцовая кислотная батарея. Я такими торгую много лет. Не покупайте БУ - она не выдержит большого тока и не имеет полной ёмкости.

Уважаемый Airatius!
Не сочтите за шкурность, но аккумулятор лучше не автомобильный, а свинцовый герметичный. Он не плюётся, не газит - хоть на теле носи. Стоит это намного дороже - в этом смысле хуже.
Блок же зарядки для этого делается как мощный стабилизатор напряжения на 13,5 - 13, 8 Вольт. Это так называемое дежурное напряжение. При нём никогда не закипит Ваш аккумулятор. Но будьте готовы к тому, что начальный ток на разряженный аккумулятор будет велик. Чтобы его ограничить до возможностей выходного транзистора, можно поставить резистор небольшого номинала на большую мощность. На окончание заряда он не повлияет.
Схему можно сделать на основе 12 - вольтовой КРЕНки или на основе универсальной 12 - й КРЕНки, на худой конец- 5 - вольтовой, подпёртой другими элементами. На выходе поставить Мощный транзистор (кажись, КТ827 там, который NPN или 825 -й?) Настроечный резистор лучше многооборотный, платиново - палладиевый (даже не думайте, что однооборотным обойдётесь). КРЕН здесь не греется, а вот выходной транзистор надо поставить на радиатор.
Более сложный вариант - с компаратором. - Вначале зарядка с напряжением на аккумуляторе не более 14,4 - 14, 7 Вольт, затем - дежурным напряжением.
Ещё усложнение - с термокомпенсацией, поскольку при снижении температуры дежурное напр увеличивается. При -20 зарядка вообще невозможна.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ребята,послушайте Циклона,ведь это не так сложно как в прочем и те простые,но даже это мягко говоря несерцифицированные,скажем устройства :D.У меня был печальный опыт,при использовании последней предложенной схемы,которая была кстати слизана с какогото китайского фонарика(с функцией подзаряда с *автоматической регулировкой тока*типа лишнего не перезарядит там гелевый аккум. на 4,5а стоял,(а разум подсказывал,так быть не должно,неправильно как то)так вот накрылся у меня в ИБП аккум от времени,я как спец :roll: тот выкинул,купил новый и решил потренировать типа заряд-разряд там же плюмбум написано,чтоб подольше послужил,хоть и не обслуживаемый 3 года службы мало показалось,подключил к такому устройству,через часик зашел не греется ,пошел как в сказке спать,типа утро вечера мудренее :D а наутро :shock: лопнул... гель повылазила... хорошо в сарае,и самого рядом небыло,а то как раз противогаз и перчатки и еще и ОЗК не помешал бы,новый аккум купил и не мудря поставил в ИБП работает и сечас...С тех пор боюсь я их,этих гелевых...всмысле использовать для МД,именно зарядки боюсь...Хотя заманчиво...и люди както заряжают и используют...Или все как минеры(оскорбить не хочу,сам такой) :D не знают где судьба подножку подставит :lol:
Так где она,действительно надежная и БЕЗОПАСНАЯ зарядка? Именно для гелевых,вероятно и вправду там и по температуре контоль быть должен,не только ток и напряжение...А все эти ящички с контактами...ОПАСНО это, парни :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Радио 2004год 12 номер стр 29-31.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 12:44 
Serj писал(а):
С тех пор боюсь я их, этих гелевых...в смысле использовать для МД, именно зарядки боюсь...Хотя заманчиво...и люди както заряжают и используют...


serg писал(а):
Я тут кинул дотепе зарядку как раз для его неслабого аккумулятора на 7 а/ч :!: http://slil.ru/22739029 :!:
Сам собрал - второй год пользуюсь.
Насчет емкости в 7 а/ч - это круто! Я сам с таким хожу - кинул его в сумку от противогаза - на плече а соединил с прибором витым шнуром от телефонной трубки - самое то что надо. Жаль фотки дома остались я бы показал как все это на природе выглядит :D


Но уж теперь-то, страх перед зарядкой гелевых аккумуляторов прошёл?
Как никак почти два года прошло. Их нельзя не заряжать так долго.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
:D :D :D Это два разных человека, я который до сих пор не заряжает...В ИБП стоит... :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 14:25 
Serj писал(а):
:D :D :D Это два разных человека, я который до сих пор не заряжает...В ИБП стоит... :D

Правильно. И не заряжай пока. Разумнее подождать.
Пусть Дотёпа соберёт схему, того кто заряжает, включит .. тогда и посмотрим.
Если Дотёпа, в сарае, не взорвётсяИзображение, то на форуме он точно появится. Вот тогда и мы попробуем зарядить.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 май 2006 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Доброго всем!
Суну и я свои пять копеек
Дело в том что акк со временем стареет и теряет емкость - ну это всем известно
Единственный выход более менее приемлемый отключение акк по достижении определенного напряжения свидетельствующего о конце зарядки (неважно какой он - свинец кадмий или метал-гидрит о литиевых молчу т к просто напросто мне они ненравятся - что поделаешь)
Смешно ли -нет но вот уже 7 лет как в радиостанциях стоят когдато реставрированные ник-кадм акк -пока не жалуюсь
Зарядка от 1\5 до 1\10 от номинального тока По достижении 1,45-1,51в на банку схема переходит в режим ожидания с переодическим подзарядом
Списанные гелевые по той же методике протянули еще 3 года помимо того что 2 года стояли на сервере в упсе
Разовые зарядки через лампу, блок питания , простейшие "фирменные зарядники" и т п вполне допустимы но не постоянно - в конце концов акк вылетает или на зарядке или быстрее теряет емкость
Пожалуй все что хотел сказать
С ув Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 май 2006 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У любого акк есть ресурс. У металгидрида до 300 циклов, у свинца до 500 у лития тоже гдето столько же. И это производитель обещает при условии правильной эксплуатации. У кадмия- 1500 циклов. Так вот отсюда вылазит еще один потребительский параметр- цена цикла, себестоимость собственно энергии. Возьмите цену за акк разделите на кол циклов и увидите что сколько стоит...Если с каждым разом ресурс, какой бы он небыл, сокращается.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 май 2006 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Ciklon писал(а):
У любого акк есть ресурс. У металгидрида до 300 циклов, у свинца до 500 у лития тоже гдето столько же. И это производитель обещает при условии правильной эксплуатации.

У современного лития который стоит в телефонах немного по другому, он отрабатывает 100 - 200 циклов и принудительно умирает. В химсоставе элемента заложен срок службы примерно 2 года, после этого он быстро теряет ёмкость и выходит из строя. Сделано производителями для яко-бы безопасной утилизации.
А насчёт зарядки ставьте LM317, выставить на 14.4 вольт, и ограничение тока на одном транзисторе.
Или вот такая схема, только все резисторы пересчитать с 6 на 14.4 вольт (увеличить номиналы всех резисторов кроме R4 в 2.2 раза) .
Изображение


Последний раз редактировалось Radioman Ср: 10 май 2006 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 май 2006 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
R4 - 3ома и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 май 2006 18:24 
Зарядное устройство для Гелевых акумуляторв:
Изображение
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
ps:
В ранее приводившейся схеме источника питания, на L200, с регулятором тока 47ом, имеется авторская ошибка. Выводы 5 и 2 нужно поменять местами, иначе не будет работать регулировка по току: http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=387&start=125


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 май 2006 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 23:51
Сообщения: 16
Откуда: Великий Новгород
Товарищ недотепа упомянул зарядное устройство для автомобильных АКБ. А вы вспомните, что из себя представляют эти ЗУ. Обычно это транс и тиристоры. И какова форма тока в этих зарядных? Короче, гелевый АКК убьётся таким зарядным весьма быстро. У моего тестя получилось полностью убить новый аккум за месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2006 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 май 2006 16:24
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Хорошо было бы иметь в своем арсенале зарядное устройство способное самостоятельно зарядить аккум, потом самостоятельно разрядить его ,и не просто разрядить а разрядить тем током каким ты запрограмируешь .Что бы можно было поставить аккум на цикл скажем пару тройку дней ,а потом просмотреть протокол зарядки-разрядки по циклам .Очень важно чтобы програмировалось время зарядки и регистрировалось время разрядки и каким током. Это устройство пригодилось бы для востановления металгидридных и никелькадмиевых аккумов убитых беспорядочной зарядкой,а также для анализа новых (очень часто сильно отличающихся по емкости в одной партии) .Перерыл вчера по этой теме кучу тем ,нигде ничего подобного ненашел.Я думаю подобное устройство заинтересовало бы многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июл 2006 0:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ferro писал(а):
Хорошо было бы иметь в своем арсенале зарядное устройство способное самостоятельно зарядить аккум, потом самостоятельно разрядить его ,и не просто разрядить а разрядить тем током каким ты запрограмируешь ...


Как основа:
http://fandy.front.ru/Charger.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июл 2006 8:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 май 2006 16:24
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Замечательно Andy_F ! Добавь к нему возможность выставлять колличество циклов и очень важно увидеть протокол РАЗРЯДКИ(время,ток),т.е. мы просматривая каждый цикл наблюдаем как набирает или ненабирает свою емкость аккум.И мы все получим то о чем все так долго мечтали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июл 2006 9:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ferro писал(а):
Замечательно Andy_F ! Добавь к нему возможность выставлять колличество циклов и очень важно увидеть протокол РАЗРЯДКИ(время,ток),т.е. мы просматривая каждый цикл наблюдаем как набирает или ненабирает свою емкость аккум.И мы все получим то о чем все так долго мечтали


Я, наверно, что-то не понял... Почему я "добавь" ? Кому надо, тот и добавит, меня вполне устраивает в существующем виде - пользуюсь второй сезон. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июл 2006 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 май 2006 16:24
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Ладно,ладно я ведь по хорошему. Неужели тебе самому было бы неинтересно сделать свой проэкт еще интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июл 2006 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ferro писал(а):
Ладно,ладно я ведь по хорошему. Неужели тебе самому было бы неинтересно сделать свой проэкт еще интереснее.


Так и я по хорошему. :)

Для меня зарядка от добавления такой функциональности интереснее не станет. Если пользоваться нормальной зарядкой, то задача восстановления испорченных "беспорядочными связями" аккумуляторов попросту не возникает. Но для тех, кто хочет что-то добавить для себя, выложены исходники программ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: