О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 04 май 2024 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печатные катушки, кто-нибудь?
СообщениеДобавлено: Пн: 18 сен 2006 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
А давно ли Вы на metdet.ru были? Новость от 01.09.2006 видели? А у кого какие комментарии по поводу этих печатных катушек будут? Кто-нибудь что-то подобное видел или может быть даже использовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 сен 2006 9:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 апр 2006 0:06
Сообщения: 8
на геотече недавно обсуждалис такие решения
http://www.thunting.com/geotech/forums/showthread.php?t=6919&highlight=coil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2006 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
кто не видел:

Новости КОЩЕЯ
01.09.2006 За последнее время мы закончили разработку и провели полевые испытания качественно новых датчиков для наших металлоискателей. Это печатные датчики для индукционного и импульсного металлоискателей. А ведь долгое время считалось, что сделать эффективный печатный датчик невозможно! Тем не менее, нам удалось преодолеть некоторые технологические барьеры, и предварительные испытания показали хорошие ТТХ у этих датчиков. После окончания всесторонних испытаний такие датчики будут выпускаться серийно.Скорее всего они будут доступны уже в начале следующего сезона. Следите за новостями на нашем сайте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2006 14:14 
Yuran писал(а):
Следите за новостями на нашем сайте

Следим...Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2006 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
видел в последний визит к А.Щедрину. ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
ещё бы узнать какой прирост по чуствительности оный девайс даёт.
но на коленке повторить маловероятно. уж очень высокотехнологичная штука получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2006 15:54 
hairs писал(а):
видел в последний визит к А.Щедрину. ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
ещё бы узнать какой прирост по чуствительности оный девайс даёт.
но на коленке повторить маловероятно. уж очень высокотехнологичная штука получается.

Главное, что соблюдены наиболее важные параметры:
1. Производит впечатление на пользователя.
2. Высокотехнологично в массовом производстве.
3. Малодоступно в кустарном.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2006 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
hairs писал(а):
но на коленке повторить маловероятно. уж очень высокотехнологичная штука получается.


Я точно знаю, что заказать практически любую плату на заводе стоит копейки. Более того, в итоге нашёл буржуйский вариант такой катушки, ничего особо сложного, просто спираль. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 окт 2006 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
хы... если бы там была просто спираль...
во-первых: двусторонняя.
во-вторых: не спираль, а какой-то сложный рисунок (фото на сайте кстати есть или нету?)
в-третьих: самая низкая цена на изготовление печатной платы , известная мне - 3000 р за кв.дм. (в мск!) с подготовкой производства (сиречь фотошаблон, принесёшь свой - пошлют в бабруйск) с маской, металлизацией отверстий и шелкографией.
ну соответсвенно от части наворотов можно и отказаться...
никого ни к чему не агитирую. купите для начала одну, а потом прикидывайте повторяемость. я изложил только своё собственное мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 окт 2006 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
hairs писал(а):
известная мне - 3000 р за кв.дм. (в мск!) с подготовкой производства (сиречь фотошаблон, принесёшь свой - пошлют в бабруйск)


Это Вас при всём уважении однако обманывают. :-) Даже таберу с их срочным изготовлением столько не берёт с маской и электротестом.

Уточнение. Двадцать двухслойных плат площадью в дециметр стоят 180 баксов. Если с покрытием иммерсионным золотом --- 184.

Ну, кто в очереди на золотые катушки? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 окт 2006 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
hairs писал(а):
хы... если бы там была просто спираль...
во-вторых: не спираль, а какой-то сложный рисунок


Собственно рисунок датчика:
http://ibcoils.tripod.com/album/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 окт 2006 21:09 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Если присмотреться, Азиз использует в своём датчике принцип "магнитной ямы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 окт 2006 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю, что превзойти обычную систему печ. плата не сможет. Уж слишком рассеяное поле выходит. Обратите внимание на фразу: получены хорошие ТТХ... Насколько они хороши? Растянута сильно РХ, какое у нее время отклитка будет...!!! Т.н. пинпойнтовость... Это к вопросу фильтрации грунта... Индуктивности у РХ практически никакой, широкополосна. Работать прийдется с большим усилением первого каскада...Сечение ТХ не выйдет достойного, медь тонковата...Сплошные проблемы...Двухсторонняя...ну и что...Если бы это было "круто" давно бы все уже было...Это просто игрушка будет...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 8:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
sK0T, это что-то уж больно подозрительно низкая цена...
срочное изготовление? да, поверю.
я привёл цену с подготовкой производства. т.е с ноля.
когда вы представили только рисунок печатной платы. а они сделали всё остальное. когда всё уже было сделано в том же табе.ру и обращение повторное - то да, цена указанная вами напоминает действительную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 9:26 
Anker писал(а):
Если присмотреться, Азиз использует в своём датчике принцип "магнитной ямы"

Интересно, ставилась ли, Азизом, цель - создать датчик именно с магнитной ямой?
Или был нарисован один из немногих вариантов возможного исполнения, того, что никто и никогда не делал, а уже затем было придумано заманчивое название принципа, из кругов и вихрей фотошопа? :D
Где бы посмотреть, законченную конструкцию Азиза, с этим датчиком, магнитной ямой и, пусть самой простой схемой, в которой он используется, балансируется и экранируется? :D
И удалось ли Азизу, продать хоть один готовый датчик, пригодный к применению в схемах IB, или он работал исключительно для чужого блага? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
2N3055 писал(а):
Где бы посмотреть, законченную конструкцию Азиза, с этим датчиком, магнитной ямой и, пусть самой простой схемой, в которой он используется, балансируется и экранируется? :D

Экранируется такой датчик очень просто.
Н-р 4-х слойная плата. Очень напоминает печатную антену для устройств бесконтактной идентификации (типа Mifare).
Не знаю на счёт "балансируется", но он обладает очень малым разбросом индуктивности и нормальной компенсацией.

Больше волнует следущее :
- как у него с деформацией и вибрациями.
- для всех ли применений хватает его сечения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 10:49 
=Экранируется такой датчик очень просто.
Н-р 4-х слойная плата. Очень напоминает печатную антену для устройств бесконтактной идентификации (типа Mifare).
Не знаю на счёт "балансируется", но он обладает очень малым разбросом индуктивности и нормальной компенсацией.=

Например 4х слойная? А может помазаная грфитом? А может двухслойная? А вдруг трёхслойная? И как распределённая ёмкость и вносимое емкостное сопротивление, между близко расположеным экраном и печатными витками, влияет на добротность? А как на влияет на уже достигнутый баланс? Какая форма экрана? Или всё это не существенно? Напоминает датчик, типа Mifare - тебе. Дай ссылку на этот датчик, чтобы он напоминал его и мне, тоже.
Малым разбросом индуктивности - каким именно, и малым для чего? При какой конфигурации экрана и частоте, это кажется малым? Малым разбросом обладает и кусочек провода, которым выводится остаточный баланс.

=Больше волнует следущее :
- как у него с деформацией и вибрациями.
- для всех ли применений хватает его сечения=

Больше волнует, как у него? Это у кого, у него? У фотошопа? Или у того, что нельзя увидеть в готовом и законченном исполнении?
Для каких "всех применений"? Кто применял? К кому обращён этот интерес, к Пикассо? или к Ван Гогу?
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Этот принцип давно запатентован, еще в 1993 году. С тех пор ничего не изменилось. Все как мотали, так и мотают. Почему сразу возникают вопросы по экранированию, индуктивности? Это что, решающие факторы и великие проблемы? Какая индуктивность выйдет для частот в несколько килогерцев? Ее там просто нет. Витки разрознены, суммирования поля не происходит. И балансироваться будет, а как же...Какая разница? А вот диаграмма ни у кого не вызывает вопросов...Все всё знают...Как раскачать такую ТХ и что из этого выйдет. Возьмите для эксперимента намотайте сотню витков, а потом на ходу распустите витки...И посмотрите, что выйдет... Куда все и денется. И придется закачивать туда приличный ток, себе в убыток- всем на удивление, чтобы вытянуть поле... А про РХ я уже не говорю...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Ср: 18 окт 2006 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
hairs писал(а):
sK0T, это что-то уж больно подозрительно низкая цена...
срочное изготовление? да, поверю.
я привёл цену с подготовкой производства. т.е с ноля.
когда вы представили только рисунок печатной платы. а они сделали всё остальное. когда всё уже было сделано в том же табе.ру и обращение повторное - то да, цена указанная вами напоминает действительную.


Вообще-то, если не полениться и зайти к ним на сайт, то можно никого не подозревать, а прочитать своими глазами:

Бесплатно выполняются
o Подготовка производства печатных плат (бесплатно от 100 дм2)
o Нанесение паяльной маски на печатные платы
o Горячее лужение (покрытие олово/свинец)
o Нанесение шелкографии на печатные платы (бесплатно от 100 дм2)
o Скрайбирование (v-cut, scoring) печатных плат (бесплатно от 100 дм2)
o Доставка готовых печатных плат по России (бесплатно от 470 дм2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 13:35 
sK0T писал(а):
Вообще-то, если не полениться и зайти к ним на сайт, то можно никого не подозревать, а прочитать своими глазами:
Бесплатно выполняются...

Да не всегда... :( Смотря на кого нарвёшься.. :(
Прихожу, как-то раз, в одну контору, со своим рисунком печатной платы, вместо файла PCB...
Спрашиваю, сколько будет стоить, вся ваша, остальная "великая" работа, учитывая, что этот рисунок - мой?
А они,.. только на мою рожу посмотрели, и говорят - для вас, это будет стоить... всего 100 долларов, за один кв. дециметр, без сверловки.
Понятное дело, что с такими аферюгами, я даже и торговаться не подумал. Просто развернулся и направился к выходу.
Не успел дверь открыть, слышу, как ихний менеджер - хапуга и хамло помойное, говорит охраннику: "Валера, дверь закрой поплотнее, чтобы к нам таких работодателей ветром не надувало"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
2N3055 писал(а):
Например 4х слойная? А может помазаная грфитом? А может двухслойная? А вдруг трёхслойная? И как распределённая ёмкость и вносимое емкостное сопротивление, между близко расположеным экраном и печатными витками, влияет на добротность? А как на влияет на уже достигнутый баланс? Какая форма экрана? Или всё это не существенно? Напоминает датчик, типа Mifare - тебе. Дай ссылку на этот датчик, чтобы он напоминал его и мне, тоже.
Малым разбросом индуктивности - каким именно, и малым для чего? При какой конфигурации экрана и частоте, это кажется малым? Малым разбросом обладает и кусочек провода, которым выводится остаточный баланс.

Вот дока по применению от Philips (NXP) :
(Называется : Mifare(14443A) 13,56 MHz RFID Proximity Antennas; Application Note - сомневаюсь, что вы её прочитаете)
http://www.nxp.com/acrobat/other/identi ... 078010.pdf
Экранируется незамкнутым витком на внешних слоях, которые подсоединяются к экрану в одной точке. Катушка и соединения располагаются на двух внутренних слоях. Частота 13,56 МГц.

Вот отрывок из доки:
Цитата:
To build a shielded antenna on a PCB at least one with 4 layers should be used with the shielding loop on the
top and the bottom layer. These loops must not be closed. The loops provide electrical shielding and
improve the EMC behaviour. The shielding has to be connected in one point to system ground. The coil is
routed in the first inner layer. The centre tap of the coil is done with the marked Via to GND. The connection
of the coil ends to the matching circuit shall be routed close together, to avoid additional inductance.

Я не большой специалист по магнитным полям и наверняка те проблемы, о которых говорит Ciklon более чем существенные,
но ваша огульная критика, 2N3055, меня не впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Можно сколько угодно сотрясать воздух, но Щедрин с Колоколовым уже сделали такой датчик для Кощея. При том что токи Тх там мама не горюй.
Вот выдержка из его письма, надеюсь не обижу авторов :

"Печатный датчик пока в стадии наладки производства.
Через месяц ожидаем несколько пилотных экземпляров.
А торговать начнем скорее всего - с января.
Но! У Юрия есть макетный экземпляр. Он немного б/у и
имеет кустарный узел крепления к штанге и не совсем удобный
выход кабеля. Но это работающий датчик, у которого "хромает"
только эстетика форм... Его можем продать аж за ХХ$ вместе
с кабелем. Цена новой платы будущего датчика без кабеля
планируется 80$."

Вполне возможно, что при производстве возникнут некоторые проблемы, но сам факт налицо.
Я этих людей уважаю, и пока не было возможности усомниться в их словах (думая так будет и с анонсом в новостях на их сайте).
Я с удовольствием использую Кощея 18, и пока он ведет себя достойно, других альтернатив ему для себя не вижу.


Последний раз редактировалось Yuran Ср: 18 окт 2006 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 17:10 
Синус писал(а):
ваша огульная критика, 2N3055, меня не впечатляет

Не было цели, произвести на вас ни малейшего впечатления.
И невозможно критиковать пустое место - т.е. рисунок, заменяющий реальное изделие, точно также, как и восторгаться им.
Тем не менее, ваши веские аргументы, вместе с ПДФом, меня достаточно впечатлили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 17:35 
Yuran писал(а):
Можно сколько угодно сотрясать воздух, но Щедрин с Колоколовым уже сделали такой датчик для Кощея...

"...А торговать начнем скорее всего - с января.
Но! У Юрия есть макетный экземпляр...Его можем продать аж за ХХ$ вместе с кабелем. Цена новой платы будущего датчика без кабеля
планируется 80$."

Мы сотрясаем тот воздух, которым дышим в настоящее время. Другого пока нету. Появиться другой воздух, пригодный к сотрясанию, будем сотрясать его.
А ты купи у них макетный датчик.. не за XX$, а за 80, уговори их продать его тебе, как хорошему парню.
Хотя бы без кабеля.. кабель пусть оставят себе, или продадут отдельно.
И тогда мы вместе посмотрим на прототип январского датчика. И получим реальный предмет, для сотрясения, вместо рисунка художника Азиза.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
2N3055
ВОт и я только и могу что ждать, когда они появятся чтобы посмотреть.
Я к чему... к тому , что такой датчик - это реальность, и лучше направить усилия на свой макет (кому это надо), а не обсуждать принципиальную возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 окт 2006 18:26 
Понятно.. :D
Но мы не столько пытаемся обсуждать принципиальную возможность, сколько принципиальную необходимость использования и изготовления такого датчика и присутствие, у него, принципиальных приемуществ перед бобинным... :?
А усилия эти уж очень затратные... У нас, народ боится лишние сто рублей за хороший клей, или книгу отдать, 260р за килограмм пенопласта, ищет, где бы швабру приобрести попрочнее и подешевле... и где бы провод с*издить на халяву.
Твоё пожелание не для такой публики.. совсем. имхо. А которые это могут, те заняты текучкой, и света божьего не видят.. И у них и так всё работает, без лишнего гамороя и изобретательского зуда.
ps
Вот и займись этим делом... :D .
Попади, лично, на кучу денег, времени, сделай себе пару аппаратов, с таким датчиком, а потом отдай всё, тут на форуме, в обмен на "великую славу" какому нибудь низколобому идиоту, который будет их тиражировать и продавать вместо тебя... :?
Это я к твоему вопросу - "кому это надо". А надо это только тем, кто сможет в течение обозримо долгого времени, делать на этом деньги. Монопольно.


Последний раз редактировалось 2N3055 Ср: 18 окт 2006 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: