О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 29 апр 2024 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 май 2006 2:57 
DENIS писал(а):
ЭЭЭЭЭЭЭ Народ я тут себе Осцилограф приабрел на меднях :D :D
кто подскажет как его к схеме подлючить :oops: :oops: :oops:
ну что бы сравнить с осцилограммами имеющимися на форуме

Ты молодец, конечно, но немного поспешил... :) .
Вначале нужно бы было спросить, как подключать и куда, а только потом покупать. Иначе есть вероятность, что придётся нести его назад, если никто так и не ответит на твой вопрос, по существу. Но две недели у тебя точно есть, для ожидания ответа и для возврата товара :) .
В следующий раз, когда надумаешь покупать генератор сигналов, будь похитрее... :wink:


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 май 2006 7:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Дело в том что мне он обошолся в 20 гривен (4 долара) полностью рабочий нулевый (И что вы думаете что Я ДИБИЛ отказатся от такой вещи и за такую цену!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) :D :D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 май 2006 11:20 
DENIS писал(а):
Дело в том что он полностью рабочий нулевый :D :D :D :D :D :D :D

Ты cам его проверял, или продавец осцила тебе отец родной...? :D
DENIS писал(а):
ЭЭЭЭЭЭЭ кто подскажет как его к схеме подлючить :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 май 2006 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Нет продовец отец моего лучшего друга и портнера по бизнесу, он занимается такими штуками, а почему такая цена.......... да просто так чтобы ну совсем не задаром, все таки весчь дорогая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 0:12 
если ты через металдетекторный схемоинтерес пришел в электронику и купил для этого осцил, то я снимаю шляпу... случай уникальный в своем роде...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 0:29 
kt315 писал(а):
снимаю шляпу... случай уникальный в своем роде...

Уникальный, но не единственный.. :D
Из-за интереса к металлодетекторостроению, Денис купил прибор всего за 4 доллара, а Павлет купил прибор за целых 10 долларов.. :wink: .
Pavelt писал(а):
Привет всем. Сегодня наконец-то купил мультиметр...

http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=393&start=25
PS
Но это ещё ничего... Не дай бог они самолётостроением заинтересуются.. Тогда один купит себе аэродинамическую трубу, для настройки обтекателей, а другой приборную торпеду от ТУ-144го, целиком, за бутылку... :D .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 0:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Вот везет некоторым! Тут вот осциллограф умер, а другой все достать все не могу, пришлось катушку только по мультиметру настраивать 8), хорошо хоть знал чего ожидать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 0:54 
rommon писал(а):
Вот везет некоторым! Тут вот осциллограф умер, а другой все достать все не могу, пришлось катушку только по мультиметру настраивать 8), хорошо хоть знал чего ожидать.

А ты спроси у Дениса, чтобы он продал тебе свой осцил за 48 долларов. Денис наварит в 10 раз и купит себе другой, более мощный, за 8 долларов.. :D .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 8:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Ну да прикалывайтесь прикалывайтесь!!!!!!!!! вместо того чтобы помочь,
я схему собрал катухи намотаны просто хочу все разузнать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем.Народ может кто подскажет где мерить переменный ток, т.е куда что подключать, если нет среднего отвода на TX и как замерить частоту на катушке (если можно скажите про spectra lab, а то прибор врет сильно, а спектра точно показывает генерацию с платы 8192) при паралельном или последовательном резонансе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Pavelt писал(а):
Народ может кто подскажет где мерить переменный ток, т.е куда что подключать, если нет среднего отвода на TX и как замерить частоту на катушке (если можно скажите про spectra lab, а то прибор врет сильно, а спектра точно показывает генерацию с платы 8192) при паралельном или последовательном резонансе.

:D Pavelt,здравствуй! Насколько понимаю тебе нужно узнать частоту на катушке?Стань на 1 ножку U4 одним концом прибора в режиме частотометра второй конец прибора на 13 ножку той же микросхемы должна быть частота 8192,после перенеси щуп с 13 на 12 ножку,должна быть таже частота,если они присутствуют и транзисторы правильно впаяны то на катушке будет таже частота.Дальше отпаяй от схемы приемную катушку(при отключ.питании) подключи к её концам мультиметр в режиме измерения переменного напряжения (самого маленького ,гдето на вольт) и затем включи металоискатель ,если вольты увеличатся от 0 то в ТХ катушку подается *переменное напряжение* т.е. частота тама есть,осталось подобрать конденсатор которыый стоит паралельно ТХ кат-ке(на схеме не обозначен,как и катушка)он ставится в катушку,я не знаю какой номинал,ищи сам на форуме,добавляешь или уменьшаешь емкость его и смотришь за прибором подключенным к РХ катушке и настраиваешь по максимальной амплитуде гдето она будет(долго правда,но люди делают)найдешь максимум припаяй к катушке,все ТХ настроена,далее если у тебя DD катушка и витки одинаковы такой же кондер на РХ катушку и к схеме приемника припаяй,стань одним щупом на R13 на тот конец что идет к общему питанию(средней точки питания) а вторым щупом на 1 ножку U1(на изм.перем.напр.),включи питание ,и подбирая кондер (но не двигая катушку)на РХ что поставил (С8*)по схеме добиваешься максимальных показаний прибора (ето долго но можно),после етого прибор опять прямо к РХ катушке,но уже с подобранным С8,и опять подстрой по максимуму кондер на ТХ (там немного уже будет),затем опять на 1-U1 и С8 подстроить по максимуму(тоже немного),все резонанс настроен,в обеих катушках :D Теперь включаем прибор чтоб вблизи от катушки в 1-1,5метра не было железок и (сводим катушки в 0) путем сдвигания и раздвигания катушек по отношению друг к другу но уже по УМЕНЬШЕНИЮ амплитуды на 1-U1,чем меньше тем лучше,но это уже подробно описано в *трактатах*о катушках, И ПОМНИ ЧУВСТВО ПРИБОРА ПРОЦЕНТОВ 80 ЭТО НАСТРОЕННАЯ ПОИСКОВАЯ ГОЛОВКА (резонанс РХ+ТХ катушек,и их взаимное расположение по отношению друг к другу по минимуму сигнала в первом каскаде приемника) :wink: Удачи! Чувствую за такое кол-во писанины получим выговор :D Так что если будут вопросы пиши на маил,чтоб не перегружать пустым форум :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 18:45 
Pavelt писал(а):
если можно скажите про spectra lab, а то прибор врет сильно, а спектра точно показывает генерацию с платы 8192 при паралельном или последовательном резонансе.

А откуда ты знаешь, и с чего бы это? Если сам всё сравнивал, то ты круче нас всех тут.. :D. Нам бы и рассказал..
Спец по звукотехнике, наверное.. подпольный... :)
http://websound.ru/index.pl?sft-anal0r


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
2N3055 писал(а):
Pavelt писал(а):
если можно скажите про spectra lab, а то прибор врет сильно, а спектра точно показывает генерацию с платы 8192 при паралельном или последовательном резонансе.

А откуда ты знаешь, и с чего бы это? Если сам всё сравнивал, то ты круче нас всех тут.. :D. Нам бы и рассказал..
Спец по звукотехнике, наверное.. подпольный... :)
http://websound.ru/index.pl?sft-anal0r

Не спец я подпольный, просто взял прогой генератором подал 8192, Spectra lab показал 8256 по моему (но не помню сколько точно по моему так), потом подключил линейный вход вместо TX и спектра лаб показал столько же.
Serj.Напряжение в RX у меня в описаном тобой способе поднимается, но вот только одного не могу понять когда будет этот самый максимум?
прим кондерем 68Н прибор показывает 0,506 вольта. А может быть максимум на 3 вольтах. Кондер ставил паралельно.
Может надо подкльчить генератор к R23 и менять частоту генератором и так узнать максимум?
А форумы помоему для того и сделаны, чтобы на них была писанина , а не обмен короткими фразами как в чате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Pavelt писал(а):
Напряжение в RX у меня в описаном тобой способе поднимается, но вот только одного не могу понять когда будет этот самый максимум?

Сначала мало,потом максимум,потом опять на убыль(максимум,перед убылью)...так пожалуй точно :roll:
Pavelt писал(а):
Может надо подключить генератор к R23 и менять частоту генератором и так узнать максимум?

Ну если есть генератор,то подавая и меняя частоту .по максимальным показаниям вольтметра можно определить на какую частоту сейчас настроен контур(катушка с кандером)...соответственно для уменьшения частоты емкость увел-ть,для увелич. частоты уменьшать и так до победы :D Но отключив генератор и восстановив схему,лучше еще проверить на генераторе мет-ля,кварц кварцем,частота частотой,но туда-сюда чето сыграет,наверно :wink:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Pavelt
Никого не слушай. Включи катушки в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ резонанс, подключи к прибору, на сколько я понял там у тебя все нормально. Подбором конденсаторов или отмоткой-домоткой витков, добейся максимума напряжения на катушке (мерять нужно именно на выводах катушки), оно может составлять 80-120 вольт. Это и будет резонанс напряжения. Затем кондер перепаяеш в ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ резонанс. И все будет ОК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 6:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
rommon писал(а):
Pavelt
Никого не слушай. Включи катушки в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ резонанс, подключи к прибору, на сколько я понял там у тебя все нормально. Подбором конденсаторов или отмоткой-домоткой витков, добейся максимума напряжения на катушке (мерять нужно именно на выводах катушки), оно может составлять 80-120 вольт. Это и будет резонанс напряжения. Затем кондер перепаяеш в ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ резонанс. И все будет ОК!

:shock: Каждая катушка даже без конденсатора имеет свою емкость(пусть малую),при последовательном соединении 2ух емкостей их сумма уменьшает емкость контура,при параллельном увеличивает...физика в школе...какая точность-такой результат...говори не говори,а продолжаем лепить как проще.???Pavelt,НИКОГО НЕ СЛУШАЙ сначала читай,потом думай,затем сделай...проанализируй...пойми...переделай...или сделай своё :wink:
rommon,без обид...ФАКТ :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Люди подскажите оналоги диоду ОА47


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 11:49 
DENIS писал(а):
Люди подскажите оналоги диоду ОА47

А ты сам угадай... Получишь 4 доллара... :D
Изображение
http://www.leninburg.com/trans/
http://oldradio.onego.ru/components2.htm
http://www.datasheetarchive.com/search.php?q=OA47
http://www.radioman.ru/teoria/1/detail_change.php


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Serj писал(а):
Каждая катушка даже без конденсатора имеет свою емкость(пусть малую),при последовательном соединении 2ух емкостей их сумма уменьшает емкость контура,при параллельном увеличивает...физика в школе...какая точность-такой результат...говори не говори,а продолжаем лепить как проще.???Pavelt,НИКОГО НЕ СЛУШАЙ сначала читай,потом думай,затем сделай...проанализируй...пойми...переделай...или сделай своё :wink:
rommon,без обид...ФАКТ :D

Ну, совсем заблудились... Катушечная ёмкость имеет малое значение и не куда здесь не прибавляется, а то бы мы никогда не получили последовательный резонанс, т.к. при последовательном соединении общая ёмкость меньше меньшей. При катушке 200мм и 100вит ёмкость экрана намотанного плёнкой с кондёра порядка 300 пик. Человек не имеющий приборов и опыта эти пики не почувствует.
Однозначно, для человека не имеющего опыта, проще настраивать в последовательный резонанс, т.к. он более явно выражен. Прибор меряющай ток ставим на 200мА и последовательно подключаем с нашей катушкой и меняя кондёры добиваемся максимума тока. Добившись этого другим прибором желательно с большим входным сопротивлением измеряем напругу на катушке, затем на кондёрах. Если они равны это и будет резонанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Serj писал(а):
:shock: Каждая катушка даже без конденсатора имеет свою емкость(пусть малую),при последовательном соединении 2ух емкостей их сумма уменьшает емкость контура,при параллельном увеличивает...физика в школе...какая точность-такой результат...говори не говори,а продолжаем лепить как проще.???Pavelt,НИКОГО НЕ СЛУШАЙ сначала читай,потом думай,затем сделай...проанализируй...пойми...переделай...или сделай своё :wink:
rommon,без обид...ФАКТ :D

Нам нужен резонанс, а какой он будет при настройке параллельный или последовательный не важно. Важен конечный результат.
А ФАКТ, что при такой настройке у меня на 16см катушке пластину тексталита 10х15 видит более чем с метра, вот это факт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Всех с праздником, всё сделал как описал bru-sel
И вот что получилось: вставляю кондер 68Н в посл резонанс,мультиметр подкл последовательно, ток: 03,8 mA , переменное напряжение ( тем же прибором не отключая от катушки просто переткнул кр провод в другое гнездо) 2,03V.
То же самое только с кондером в 100Н ( остальсь только два таких маленьких): 07.0 mA; 2,23V
Переключатель на напруге соял на 20 V~
rommon писал что напруга у него 80 вольт , а у меня всего :2,23. что может быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Да, совсем ты сделал не так. Поставил 68, теперь паяй палаллельно ему по 1000 пик в параллель и смотри увеличение тока до максимума, если ток не растёт то вместо 68 поставь 53 и повтори всё сначала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
Люди подскажите оналоги диоду ОА47

Д2;Д9 правильно советуют германиевые
rommon писал(а):
А ФАКТ, что при такой настройке у меня на 16см катушке пластину тексталита 10х15 видит более чем с метра, вот это факт!

А что за прибор? И наверно последовательный резонанс так и оставил(а это другое дело) :wink:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Изображение
Вот так как на первом рисунке я попробывал не получилось, но и на втором тоже.Как надо по первому или второму?
serj хотел у тебя спросить нашел ли что нибудь дельное в Воронежской области, я из соседней Липецкой.
А учусь в филиале ВЭПИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 21:29 
Serj писал(а):
Д2;Д9 правильно советуют германиевые

:D
А они хорошо работают при 100мА прямого тока?
И время обратного восстановления у них совпадает?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: